Главная » 2010 » Январь » 16 » Здоровье и БАДы. Зачем создали БАДы?
15:10
Здоровье и БАДы. Зачем создали БАДы?

тяньши в киеве,тяньши БАДы тяньши,купить бадыЗдоровье и БАДы. Зачем создали БАДы?
Для многих, кто по-настоящему занимается своим здоровьем и здоровьем своих близких, биологически активные добавки не являются чем-то необычным и загадочным. Для тех же, кто впервые задумался о своем здоровье и не просто о том, как вылечиться, а о том, как сохранить организм в хорошей форме, мы предлагаем обратить свой взор в сторону БАДов и попробуем вкратце объяснить, что же они собой представляют.

БАД – биологически активная добавка к пище, или, как иногда ее неправильно называют, пищевая добавка. БАДы еще можно с полной уверенностью называть оздоровительными добавками. Они представляют собой природные или идентичные природным биологически активные вещества, которыми щедро делится с нами растительный и животный мир и мир минералов. Реже эти вещества синтезируются химическим путем или являются продуктами микробиологического синтеза. Чаще всего в состав биологически активных добавок входят витамины, минералы, ферменты, незаменимые аминокислоты, углеводы, а также различные биологически активные вещества, которыми богаты растения. Таким образом, биологически активная добавка к пище есть натуральный комплекс, который удовлетворяет потребности человека в необходимых его организму веществах.

 

Возникает закономерный вопрос: зачем создали БАДы? Действительно, зачем, если человек свои потребности удовлетворяет за счет пищи, из нее он черпает и жиры, и углеводы, и белки, и витамины, и другие полезные и нужные его организму вещества. Но не все, оказывается, так просто.

Известно, что одним из важнейших факторов, определяющих состояние нашего здоровья, является рациональное питание. На питание и образ жизни по статистике приходится 70 % причины нездоровья и ранней смертности, и по 15 % – на состояние медицинской помощи и окружающей среды. Значит, для того, чтобы человек мог нормально жить, плодотворно трудиться и активно отдыхать, необходима всего-навсего сбалансированная по всем веществам пища, и любое отклонение от норм сбалансированного питания приводит к нарушениям в работе организма и, как следствие, развитию болезней.

Что же сегодня является причиной нерационального, несбалансированного питания? Оказывается, таких причин несколько.

Причина 1. Имеющийся дисбаланс между количеством и качеством потребляемой пищи и расходом потребляемой энергии. А качество и количество пищи зачастую определяется не целесообразностью потребляемых продуктов, а возможностями кошелька и кулинарными пристрастиями.

Причина 2. Мы все меньше и меньше употребляем в пищу естественные продукты, а любая обработка – химическая, тепловая, – а также условия хранения продуктов, удаляют из них более половины полезных веществ.

Причина 3. Экологическая ситуация в нашей стране оставляет желать лучшего и это ни для кого не секрет. С пищей и водой в наш организм поступают различные отравляющие вещества, такие как тяжелые металлы, радиоактивные вещества, пестициды, мутагены. Генная инженерия и биотехнология тоже вносят свою лепту, «услужливо» подкладывая в наши тарелки генетически модифицированные продукты – этакие бомбы замедленного действия.

Причина 4. Образ жизни, который ведут наши люди, также оставляет желать много лучшего. Алкоголизм, табакокурение, наркомания и токсикомания захлестнули страну, унося ежегодно огромное количество жизней, – это в худшем случае, а в лучшем случае, нарушая многочисленные реакции, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность нашего организма. Понятно, что в такой сложной ситуации организму следует помогать. Вот для этого ученые и изобрели «волшебных помощников» и назвали их биологически активными добавками.

Существует три основные функции БАДов:

1) восполнение недостатка веществ, необходимых человеку;

2) регуляция и нормализация физиологических функций организма;

3) выведение из организма ненужных и токсичных веществ.

Не менее важным является вопрос о том, куда следует относить биологически активные добавки: к пище или лекарствам. Если рассматривать БАДы с точки зрения выпускаемых фармацевтических форм – таблетки, порошки, капсулы, сиропы, экстракты, настои, то их, вроде бы, можно отнести к лекарственным препаратам. Однако то, что купить их можно не только (и даже не столько) в аптеке, но и в специализированных отделах магазинов, заставляет думать, что БАДы – это пища нового образца, нового времени. На самом деле все просто. Все выпускаемые биологически активные добавки делятся на две группы.

Первая группа – это нутрицевтики или нутрицевтические средства (нутрициология – наука о питании). Они представляют собой основные необходимые организму вещества: витамины или их предшественники, макро– и микроэлементы, полиненасыщенные жирные кислоты, незаменимые аминокислоты, моно– и дисахариды, пищевые волокна, применяемые для коррекции химического состава пищи. Отличительной особенностью БАДов данной группы является то, что они производятся с использованием пищевых, а не фармацевтических технологий.

Вторая группа – это парафармацевтики или парафармацевтические препараты. К ним относятся те биологически активные вещества, которые обладают определенной фармакологической активностью и применяются для профилактики, вспомогательной терапии и поддержки функциальной активности отдельных систем организма. К этим веществам относятся биофлавоноиды, алкалоиды, гликозиды, сапонины, органические кислоты, эфирные масла, полисахариды. Конечно, БАДы этой группы смыкаются с лекарственными препаратами. Исходя из направленности действия тех или иных биологически активных веществ, БАДы этой группы условно можно подразделить на регуляторы функциональной активности органов и систем, натуральные антибиотики и антисептики, ферментные препараты, адаптогены, регуляторы чувства голода, детоксиканты. В производстве этих веществ используются фармацевтические технологии. Кроме того, применение этих БАДов сходно с применением тех или иных лекарственных препаратов: схема применения, доза, курс лечения, условия сочетаемости с другими лекарственными препаратами.

Если же говорить об общих отличиях БАДов от пищи и лекарств в целом, то следует выделить следующие моменты:

1) отличие БАДов от пищи:

а) содержание необходимых человеку элементов в БАДах строго контролируется, указывается в инструкциях или листовках-вкладышах, не изменяется при хранении. Если же говорить о натуральных продуктах питания, то зачастую мы просто не знаем, сколько тех или иных полезных веществ содержится в них. Да и количество этих веществ может значительно меняться от сроков и условий хранения;

б) соотношение биологически активных элементов в БАДах строго просчитано и приведено в соответствие с потребностями организма, чего не наблюдается в пищевых продуктах;

2) отличие БАДов от лекарств:

а) безвредность для организма, передозировка практически невозможна (особенно в группе нутрицевтиков);

б) более медленный, но более длительный, чем у лекарств, характер воздействия;

в) используются в основном с профилактической целью, не отменяют лекарств, но уменьшают их количество.

Таким образом, если сравнивать БАДы с лекарственными препаратами, то можно отметить следующее:

1) как известно, человек может пребывать в трех состояниях (в плане здоровья) – здоровье, предболезнь и болезнь – и лекарственные препараты применяются, в основном, для лечения различных заболеваний и, в некоторых случаях, для их профилактики;

2) БАДы в основном используются здоровыми людьми и реже – в состоянии предболезни. В состоянии болезни эти вещества могут быть использованы только как дополнение к основной терапии, но ни в коем случае – как самостоятельные лекарственные средства.

Когда-то на многих зданиях красовался лозунг: «Наша цель – коммунизм». Сейчас неплохо было бы этот лозунг обновить, и целью сделать здоровье нации. Ведь здоровье нации – основное богатство страны. Только в здоровом обществе рождаются здоровые дети, которые могут обеспечить здоровое и счастливое будущее. За здоровье тоже надо бороться. Цифры статистики просто потрясают: в нашей стране лишь 10 % детей практически здоровы, а психическим нездоровьем и умственной отсталостью «могут похвастаться» около 33 % населения. И хотя биологически активные добавки – это далеко не панацея от всех болезней, но, тем не менее, они помогают значительно улучшить здоровье, особенно если правильно и грамотно их применять.

Для каких же целей необходимы биологически активные добавки?

1. Для рационализации питания и для более быстрого восполнения дефицита необходимых организму биологически активных веществ, потребление которых снижено, а также для подбора наиболее оптимального соотношения питательных и энергетических веществ.

2. Для уменьшения калорийности рациона, регулирования массы тела. С одной стороны, применение комплексных БАДов позволяет снизить калорийность рациона, а с другой стороны, некоторые биологически активные добавки оказывают анорексигенное (подавляющее аппетит) действие или мягкое послабляющее влияние.

3. Для получения необходимых пищевых веществ людям, страдающим тем или иным заболеванием, и для снижения нагрузки на пораженные органы. Так, например, для человека, страдающего сахарным диабетом, очень полезен топинамбур (как в естественном виде, так и в виде биологически активной добавки с тем же названием), так как он является основным источником фруктозы и позволяет удовлетворить потребности организма в углеводах без риска развития гипергликемии.

4. Для повышения защитных сил организма. Для этих целей используются биологически активные добавки, созданные из женьшеня, элеутерококка, эхинацеи, родиолы розовой и т. д.

5. Для профилактики нарушений обменных процессов, которые могут привести к многим хроническим заболеваниям (например, атеросклерозу и ишемической болезни сердца).

Тяньши в Киеве,Тяньши в Украине.
Купить БАДы Тяньши
можно у нас в магазине. Звоните, заказывайте!



 
Категория: Интересные статьи Тяньши | Просмотров: 1668 | Добавил: Lion | Теги: БАДы, парафармацефтики, БАД, здоровье | Рейтинг: 4.0/1