Главная » 2011 » Апрель » 14 » Процесс пищевариения в восточной медицине.
19:26
Процесс пищевариения в восточной медицине.

Процесс пищевариения в восточной медицине.

Согласно представлениям традиционной китайской медицины (ТКМ) неправильное питание является основной причиной возникновения нарушения обменных процессов, при котором в первую очередь стардают органы пищеварения.
Селезенка и желудок - , в соответствии с китайской медицинской теорией,являются основными органими пищеварения. Они состоят между собой во внутренне-наружных взаимоотношениях. Это означает, что они составляют пару Инь и Ян.
Селезенка  является Инь, и находится более внутри по отношению к желудку. а желудок- Ян, он располагается более снаружи.
Когда человек ест, то пища поступает прямо в желудок , где расщепляется на составные части. Н аВостоке такой процесс называют  "перегнивванием и созреванием". Желудок сравнивается с котлом или баком,в котором происходит ферментация.
Затем очередь селезенки. Селезенка разделяет чистую и мутную части пищевых масс.
Чистая часть , или тонкая субстанция, преобразуется в Ци и кровь, и направляется вверх к сердцуи лёгким, откуда зтем распределяется в остальные органы.
Поскольку селезенка играет ключевую роль в производстве Ци и крови , её сбалансированная работа  жизненно необходимы  для здоровья и нормалльного функционирования  всего остального оргпнизма.
При рождении селезенка и желудок человека слабы и неарзвиты. Надо шесть -семь лет чтобы эти органы набрались сил.
Как указывается в тексте "Ней Жинь" ("Внутренняя классика"),желудок,кишечник,и селезенка начинают ослабевать и утрчивать работоспособность из-за старения уже к тридцать пяти годам из-за многочисленных заболеваний, расстройств и неправильного питания функциональные способности селезенки и желудка снижаются , в результате чего в той же степени снижается способность  селезенки  производить Ци и кровь.
Желудок и кишечник в китайской меицине принято считать единым целым. Когда селезенка направляет тонкую субстанцию или чистую часть переваренной пищи  вверх,превращая ее в Ци и кровь, желудок направляет мутные отходы вниз. Этот процесс называется подниманием чистоты и опусканием мути.
Тонкая кишка направляет жидкую составляющую отходов в мочевой пузырь,откуда она выводится из организма в виде мочи , через толстую кишку  в виде фекалий выводятся твердые массы отходов.
Печень в китайской медицине, не рассматривается как орган пищеварения , но она управляет распределением Ци в организме. От печени зависит беспрепятственность потока Ци. Главной причиной утраты печенью контроля над энергией Ци являются стрессы, разочарования и эмоциональные срывы. С китайского это переводится как "неосуществленные желания".
Почки в китайской медицине тоже не являются органами пищеварения. Но, почки контролируют жизненный огонь. Ян почек выступает в роли главной "горелки"
всего организма.
сновной причиной ослабления почек в китайской клинической практике  считается процесс старения,также на почках негативно сказывается чрезмерная сексуальная активность, и употребление наркотиков (кофеин,амфетамины), а также употребление лекарственных препаратов (кортикостероиды).
Главная задача врача китайской медицины- это поддержание активности Ци.
И тогда, человек не будет болеть.
Препараты Тяньши очень способствуют нормальному функционированию энергии Ци.
Будьте здоровы с Тяньши.

 

 

Категория: Тибетская медицина | Просмотров: 1600 | Добавил: Lion | Теги: восточная медицина, тибетская медицина, Китайская традиционная медицина, ТЯНЬШИ, китайская медицина | Рейтинг: 5.0/2