Главная » 2010 » Январь » 31 » Китайская традиционная медицина
16:25
Китайская традиционная медицина

китайская традиционная медицина,китайская медицинаКитайская традиционная медицина 

Тема китайской традиционной медицины уже очень долгое время притягивает внимание людей из разных стран мира, о ней знают все, но в тоже время она остаётся загадкой.

Японская медицина, корейская медицина, вьетнамская медицина  берут свой начало в китайской медицине.

Как и любая медицина, китайская традиционная медицина состоит из двух этапов – диагностика и лечение. Диагностика включает четыре составляющих: визуальный осмотр, описание состояния самим больным, опрос больного и измерение пульса. Методов лечения много, но основными являются: фитотерапия (лекарства на травах), иглоукалывание, массаж, лечение банками, цигун (гимнастика) и диета.

В настоящее время  время развития высоких технологий китайская традиционная медицина так же не стоит на месте. В диагностики и лечении уже используется новейшее медицинское оборудование, используемое по всему миру, некоторые методы физиотерапии используются в комплексе при лечении методами китайской традиционной медицины. В свою очередь и сама китайская традиционная медицина получила признание во всём мире. Сейчас со всего мира тысячи врачей ежегодно едут в Китай для обучения этому искусству, популярность его растёт.

Всесильна ли китайская традиционная медицина? Конечно нет! Тяжёлые заболевания крови, психические заболевания и при лечении ряда других тяжёлых недугов китайская традиционная медицина не имеет особых преимуществ.

И напротив, неврологические заболевания, как детский церебральный паралич, последствия после инсультов, травмы головного и спинного мозга, цереброваскулярные заболевания, ревматические болезни, заболевания сердечно-сосудистой системы при лечении этих и многих других заболеваний китайская традиционная медицина имеет большие успехи.

Так же китайская традиционная медицина широко используется в косметологии, спортивной медицине и для профилактики вирусных заболеваний.

Предлагаем посмотреть интересный фильм - Китайская медицина

 
 
 
 
Категория: Тибетская медицина | Просмотров: 1467 | Добавил: Lion | Теги: Китайская традиционная медицина, китайская медицина | Рейтинг: 5.0/1